お知らせ|東京都八王子市の私立中学校・高等学校【八王子学園八王子中学校・高等学校】

お知らせ

News & Topics

TOP > お知らせ

お知らせ

カテゴリー
最新の記事
月別アーカイブ

部活動報告(陸上部)

2019/11/10

●国民体育大会(笠松運動公園陸上競技場 10/4~8)
 成年少年共通4x100mR 5位 高橋哲也(タカハシ テツヤ)
 少年A女子400mH 2位 津川瑠衣(ツガワ ルイ)
 少年B女子走幅跳 7位 乙津美月(オツ ミヅキ)

U20・18日本陸上競技選手権大会(エディオンスタジアム広島 10/18~20)
 U20男子200m 3位 高橋哲也(タカハシ テツヤ)
 U20女子400mH 8位 津川瑠衣(ツガワ ルイ)
 U18男子4x100mR 3位 中村仁平(ナカムラ ジンペイ)
                上野弘貴(ウエノ コウキ)
                村田愛武(ムラタ アム)
                江上大知(エガミ ダイチ)
 U18女子走幅跳 4位 乙津美月(オツ ミズキ)

関東高校新人選抜陸上競技大会(東総陸上競技場 10/19)
 女子400m 7位 利根川心暖(トネガワ コハル)

 様々な方にお世話になり、今年も全国大会・関東大会で多くの入賞者を出すことができました。大きな試合は、また来年になりますが、今後とも、ご声援の程宜しくお願い致します。

1DDB5999-06A3-4D17-B52D-2A80BDC94494.jpeg799887ED-E2E9-45DC-942B-4F297A480D50.jpegEEADE2D8-5722-44E7-B68B-783F2B45310E.jpeg

カテゴリー:高等学校

部活動報告(サッカー部)

2019/11/09

10/26(土),11/2(土),11/3(日)に行われた「令和元年度第7支部 サッカー新人大会 第二次予選」において,本校サッカー部が3勝0敗でリーグ戦を突破し,都大会への出場を決めました!

中学サッカー部としては初の都大会出場になります。2年生が主力となってチームをまとめ,一致団結して戦い抜いた結果です。都大会でも悔いのない戦いができるよう頑張ります。

応援よろしくお願いします。

中学サッカー部(都大会出場 20191109).JPG

カテゴリー:中学校

12月22日(日) 入試模擬問題体験(適性検査型)開催

2019/11/05

12月22日(日)に、入試模擬問題体験(適性検査型)を開催いたします。

本イベントでは、小学生の皆さんに、本番さながらの雰囲気の中で入試模擬問題を体験していただきます。解答後、出題担当者から解法等を説明いたします。
また、保護者の皆様には、本校の概要ならびに出題傾向について説明いたします。

11月22日(金)より受付を開始いたします。

ご来場お待ちしております。

【過年度の様子】

入試模擬問題体験様子(適性).JPG

カテゴリー:中学校

12月15日(日) 入試模擬問題体験(2科・4科)開催

2019/11/05

12月15日(日)に、入試模擬問題体験(2科・4科)を開催いたします。

本イベントでは、小学生の皆さんに、本番さながらの雰囲気の中で入試模擬問題(算国)を体験していただきます。解答後、出題担当者から解法等を説明いたします。
また、保護者の皆様には、本校の概要ならびに各教科(算国理社)の出題傾向について説明いたします。

11月15日(金)より受付を開始いたします。

ご来場お待ちしております。

【過年度の様子】

IMG_1799-225x300.jpg

カテゴリー:中学校

11月23日(土 祝) 「私立中学講演会」

2019/11/02

11月23日(土)に、ユリウス橋本教室様にて開催の上記イベントに本校も参加させていただきます。

ご来場お待ちしております。

詳細はこちらをクリック。

カテゴリー:入試に関するお知らせ(中学校)

部活動報告(男子バレーボール部)

2019/10/30

10月20・27日に第7ブロック(八王子・日野・町田・多摩・稲城市)選手権大会が行われました。今回はシード校として迎えた大会でしたが、他校の猛追もあり、数試合でフルセットにもつれ込む展開に。自力を発揮し、なんとか決勝戦まで勝ち進むことができました。決勝では日大三中と対戦して敗退しましたが、ブロック大会で初めて準優勝することができました。

上記結果を受けまして、第7ブロック代表校として11月17日に行われる都大会に出場します。都大会で1つでも勝てるよう、残り3週間、より一層、プレーの精度を高めていきたいと思います。

今後とも応援をよろしくお願いします。

IMG_4198.jpgIMG_4191.jpg

カテゴリー:中学校

入試問題模範解答(10月20日(日)実施 自校作成模試)

2019/10/28

【平成31年入試(文理コース(選抜・進学))数学」模範解答】

(1) 2√3㎝

(2) √6-√2㎝

(3) 3-√3㎠

カテゴリー:入試に関するお知らせ(高等学校)

インターエデュ記事公開

2019/10/16

「インターエデュ訪問記」にて本校が紹介されました。

詳細はこちらをクリック。

カテゴリー:入試に関するお知らせ(中学校)

11月16日(土) 入試問題ガイダンス&説明会開催

2019/10/16

11月16日(土)に、入試問題ガイダンス&説明会を開催いたします。

本イベントでは、本校が実施する全教科・分野の入試問題出題傾向について、各責任者より説明いたします。
また、保護者の皆様には、本校の概要ならびに入試要項について説明いたします。

保護者様のみの参加も大歓迎です。

お申込みはこちらをクリック。

ご来場お待ちしております。

【昨年度ガイダンスの様子】

cc1cdcf236063b3e4fa797ff49190e4e457ec2a9.jpgb30ca22d6caa26d5ccf8d0fef002ce631f6b3f0a.jpg

カテゴリー:入試に関するお知らせ(中学校)

11月16日(土)「保護者による学校説明会」開催

2019/10/16

11月16日(土)、在校生保護者による学校説明会を開催いたします。

当日は、保護者の視点から学校を紹介いたしますとともに、受験を間近に控えた小学生保護者の皆様からのご質問も承ります。

ご来場お待ちしております。

お申込みはこちらをクリック。

●日時

11月16日(土)14:00~15:00

●定員

20組(要予約)

hachioji2019_rensai3_01.jpg

カテゴリー:入試に関するお知らせ(中学校)

「全学授業公開」順延のご案内

2019/10/09

10月12日(土)開催予定の「全学授業公開」につき、下記ご案内申し上げます。

当日台風接近ならびにそれに伴う交通障害が予想されるため、「全学授業公開」を10月19日(土)に順延させていただきます。

詳細はこちらをご参照ください。→2019秋+延期用 授業公開開催通知.pdf

当日は中高すべての授業をご覧いただくことができます。

実際の授業に触れ、在校生と交流する絶好の機会です。

皆様のご来校お待ちしております。

IMG__MG_0087前.jpg

カテゴリー:学校からのお知らせ

10月12日(土)開催予定学校説明会につきまして

2019/10/09

①「授業見学会&説明会」(中学入試)

②「総合コース(音楽系・美術系)説明会」(高校入試)

③「アスリートコース説明会」(高校入試)

10月12日(土)開催予定の上記説明会につきましては、台風接近ならびにそれに伴う交通障害が予想されるため中止とさせていただきます。ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解ご協力よろしくお願い申し上げます。

なお、中止後の対応は下記の通りとさせていただきます。

①「授業見学会&説明会」(中学入試)

 学校行事との関係で他日への変更(延期)が難しい状況です。その点併せてお詫び申し上げます。

②「総合コース(音楽系・美術系)説明会」(高校入試)

 「音楽系」説明会は、学校行事との関係で他日への変更(延期)が難しい状況です。その点併せてお詫び申し上げます。

 「美術系」説明会は、10月19日(土 同時間帯)に延期いたします(再予約不要)。

③「アスリートコース説明会」(高校入試)

 学校行事との関係で他日への変更(延期)が難しい状況です。その点併せてお詫び申し上げます。

直前のご連絡となりますこと、深くお詫び申し上げます。

何卒よろしくお願い申し上げます。

カテゴリー:学校からのお知らせ

部活動報告(女子ソフトボール部)

2019/10/09

高体連新人大会支部予選が10月6日(日)に行われ、東京純心女子高校、立川女子高校、玉川学園高等部との合同チームで出場しました。1回戦から強豪の青梅総合高校との対戦となりました。前半に5点のリードを奪うも追いつかれ、最終回に勝ち越しを許して惜敗しました。目標の都大会出場はなりませんでしたが、都大会常連校との善戦で自信がついたと思います。この大会を糧に、春に向けて頑張っていきたいと思います。

カテゴリー:高等学校

赤い羽根共同募金

2019/10/01

10月1日(火)午前中、JR西八王子駅前にて本校ボランティア部が募金活動をしております。

ご協力よろしくお願い申し上げます。

赤い羽根(20191001).jpg

カテゴリー:学校からのお知らせ

【御礼】八学祭終了

2019/09/30

今年度学園祭(八学祭)は、9月28日(土)・29日(日)の2日間の日程で開催され、無事終了いたしました。

両日とも好天に恵まれ、約6500名の皆さまが足をお運び下さいました。

ご来場ありがとうございました。

9月30日(月)・10月1日(火)は、学園祭代休・都民の日のため休校です。

10月2日(水)より平常登校となります。

どうぞよろしくお願い申し上げます。

IMG_5246.jpgIMG_5250.jpgIMG_5240.jpgIMG_5249.jpgIMG_5247.jpgIMG_5248.jpg

カテゴリー:学校からのお知らせ

八学祭準備

2019/09/26

本日(9月26日(木))より、週末の学園祭に向けた準備が始まりました。

今年のテーマは「Created Radiant Paradise」

模擬店、クラス展示、吹奏楽部ミニコンサートなど、盛りだくさんの内容で皆様をお待ちしております。

IMG_3864.JPGIMG_3859.JPGIMG_3860.JPGIMG_3861.JPGIMG_3862.JPG

カテゴリー:学校からのお知らせ

「偏差値60の壁なんてない」記事公開

2019/09/24

受験情報サイト「偏差値60の壁なんてない」に、本校記事が公開されました。

詳細はこちらをクリック。

カテゴリー:入試に関するお知らせ(中学校)

9月28日(土)「八学祭ツアー」開催

2019/09/21

学園祭初日(9月28日(土))、八学祭ツアーを開催いたします。

本イベントでは、生徒広報委員会のメンバーが学園祭展示・発表会場をご案内するとともに、ご来場の小学生・保護者の皆様からのご質問に対して生徒目線からお答えいたします。

ご予約の皆様、ご来場お待ちしております。

IMG_3858.jpg

カテゴリー:中学校

部活動報告(陸上部)

2019/09/18

本校陸上競技部今夏の活動を下記ご報告申し上げます。

引き続き応援よろしくお願い申し上げます。

〇8月4~8日まで、沖縄県のタピック県総ひやごんスタジアムで全国高校総体が開催されました。本校からは、7種目20名が参加し、女子400mHでは本校初の女子のインターハイチャンピオンが誕生しました。また、男子4x100mRでは4年連続、女子4x400mRでは3年連続の入賞を果たすことができました。

全国高校総体
沖縄県ひやごんスタジアム 8/4~8
 男子4x100mR 4位  中村仁平(2-12ナカムラ ジンペイ)
  上野弘貴(2-11ウエノ コウキ)
               村田愛武(2-9ムラタ アム)
               高橋哲也(3-12タカハシ テツヤ)

 女子400m    7位  津川瑠衣(3-12ツガワ ルイ)

 女子400mH   優勝  津川瑠衣(3-12ツガワ ルイ)

 女子4x400mR 6位  光井杏(3-12ミツイ アン)
               駒井穂乃花(3-12コマイ ホノカ)
               利根川心暖(1-10トネガワ コハル)
               津川瑠衣(3-12ツガワ ルイ)




〇8月31日~9月1日の2日間で、全国高等学校陸上競技選抜大会が開催されました。本校からは3種目3名が参加し、2種目に上位入賞しました。

全国高等学校陸上競技選抜大会
大阪・ヤンマーフィールド長居  8/31~9/1
 男子スプリントトライアスロン  2位  高橋哲也(3-12タカハシ テツヤ)
 女子300mH         3位  津川瑠衣(3-12ツガワ ルイ)




〇インターハイ、国体予選の結果を踏まえ、10月4~8日まで笠松運動公園陸上競技場で開催される国民体育大会に、本校から4名の選手が東京都代表に選出されました。

国民体育大会
笠松運動公園陸上競技場 10/4~8
少年A男子100m 高橋哲也(3-12タカハシ テツヤ)
 少年B男子100m 田畑隼(1-11タバタ ハヤト)
 少年A女子400mH 津川瑠衣(3-12ツガワ ルイ)
 少年B女子走幅跳  乙津美月(1-12オツ ミヅキ)

7F158470-CDB4-47B9-B330-21F4D7B71456.jpegB45310B7-4638-416C-92C8-40685263600B.jpeg

カテゴリー:高等学校

部活動報告(水泳部)

2019/09/18

本校水泳部、今夏の活動を報告させていただきます。

引き続き応援よろしくお願い申し上げます。

〇7月20日~22日 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場にて,関東大会が行われました。外のプールでの大会だったため,暑さや雨などで日頃の大会より条件は良くありませんでしたが,24名の生徒がインターハイ出場を決めました。入賞者は以下の通りです。
     3年12組 西田 大晟(にしだ たいせい) 400m自由形3位.200m自由形6位
     3年12組 八田 勝優(はった かつよし) 200m背泳ぎ6位
     3年12組 荒井 悠太(あらい ゆうた)  100m平泳ぎ1位,200m平泳ぎ1位
     2年9組  山崎 寛史(やまざき かんじ) 100mバタフライ8位

     3年12組 松浦 麻理亜(まつうら まりあ) 100m自由形7位
     3年9組  小林 楓(こばやし かえで) 400m自由形2位,800m自由形3位
     2年12組 石田 瑠海(いしだ るか) 100m背泳ぎ3位,200m背泳ぎ5位
     1年12組 内藤 万愛(ないとう まな)100mバタフライ4位,200mバタフライ1位

     男子4×200mフリーリレー 6位(西田・三浦・金子・福田)
     男子4×100mメドレーリレー2位(臼井・荒井・伊藤・西田)
     女子4×100mフリーリレー 8位(松浦・志村・待井・内藤)
     女子4×200mフリーリレー 7位(小林・志村・鈴木・内藤)
     女子4×100mメドレーリレー8位(石田・奈須田・内藤・松浦)

〇8月17日~20日 熊本県のアクアドームくまもとにて,インターハイが行われました。入賞者は以下の通りです。
     3年9組 小林 楓(こばやし かえで) 800m自由形2位,400m自由形4位
     2年12組 石田 瑠海(いしだ るか) 100m背泳ぎ6位
     1年12組 内藤 万愛(ないとう まな)200mバタフライ2位,100mバタフライ7位

〇8月20日~22日 ハンガリーのブタペストにて,世界ジュニア水泳選手権大会があり,以下の成績でした。初めての世界大会に参加をしましたが,表彰台に乗ることができました。
     3年12組 荒井 悠太(あらい ゆうた)200m平泳ぎ3位,100m平泳ぎ6位

〇8月22日に東京工科大学の外プールにて,三多摩大会が行われ,男女総合優勝しました。男子は48連覇になります。

〇9月14日~16日まで茨城県笠松運動公園山新スイミングアリーナ にて国民体育大会が行われました。本校から4名の選手が選ばれ,以下の成績でした。
 3年12組 西田 大晟(にしだ たいせい)少年A 男子4×200mフリーリレー(第3泳者)3位
 3年12組 荒井 悠太(あらい ゆうた)平泳ぎ 少年A 男子200m平泳ぎ 1位
 2年12組 臼井 礼人(うすい あやと)背泳ぎ 少年A 男子4×100mメドレーリレー(第1泳者)2位

DSC08022.JPGDSC07829.JPGDSC08169.JPG

カテゴリー:高等学校

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11